" rel="nofollow">

欢迎您进入洛阳市亚博sports和房产管理局网站!
网站首页 亚博sports 网上办事 组织机构 法律法规 专题专栏 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 亚博sports
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:升龙天玺  时间: 07-25 17:53
 来自:123.162.*.*
你好,我想问下在老城升龙天玺项目预售许可证什么时间能办好。已经交过首付购房款有什么影响?还能全部退款吗?

回复:
网友:您好!
    经查,升龙天玺项目尚未到亚博sports办理预售许可证,您携带相关购房手续到亚博sports协助调查。
    地址:洛阳市涧西区周山路12号  洛阳市亚博sports和房产管理局2楼    电话:63205037

 

主题:外地人欲留洛阳,能否申请经适房  时间: 07-25 17:40
 来自:222.141.*.*
我和男朋友都是外地人,均为河科大硕士毕业,因相识相爱于洛阳,因此我俩决心在洛阳发展,但双方家庭都不是很富裕,所以想买经适房,我对象的户口已经迁到洛阳1年多,我的还在老家,请问,我俩能否申请购买洛阳经济适用房?或者洛阳有没有引进外地人才计划,给予引进人才住房补贴什么的?像我们这样,想留在洛阳的外地人,怎样才能买到经济适用房?
回复:
    接帖后经联系诉求人,根据诉求人反映的问题,已向其解释申请办理经适房的相关条件、政策和程序。
诉求人已清楚!
   
主题:老城区升龙天玺  时间: 07-23 17:22
 来自:123.162.*.*
想问下老城区升龙天玺项目6月29日开盘了,听置业顾问说都卖了300多套房子了,不知道预售许可证什么时间能办下来?如果没有预售证怎么能大张旗鼓在九都路边卖房子?

回复:
网友:您好!
    经查,您反映的升龙天玺项目开发公司未在亚博sports申请办理商品房预售许可证。
    根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
    根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
    您所反映的问题,是开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到亚博sports监察大队举报,举报电话:63205037。我们再次强调:诉求人在购房前,要查验《商品房预售许可证》情况。

 

主题:洛阳市泰益德房地产开发有限公司  时间: 07-23 13:29
 来自:123.9.*.*
洛阳市泰益德房地产开发有限公司所开发的资金风景线楼盘 大房产证(产权证)何时办理的?  大证未办理买房的业主是不是无法办理小房产证?
回复:
网友:您好!
    经查,您购买的是洛阳市泰益德房地产开发有限公司开发的紫金风景线项目4号楼,该楼已于2014年5月19日办理了房屋初始登记(大证),具备了转移登记条件。
    根据《房屋登记办法》,开发公司和购房人依据签订的购房合同共同来亚博sports办理房屋转移登记,把房产转移到购房人名下。办理房屋所有权转移登记需要权利人申请并向亚博sports提供以下材料:1、登记申请书;2、申请人身份证明;3、房屋所有权证书或者房地产权证书;4、证明房屋所有权发生转移的材料;5、其他必要材料。  
    根据我国《物权法》和《房屋登记办法》规定,房屋登记是依申请而发生登记行为。因此,需开发公司主动申请登记方可办理,办理房产证的快慢关键在开发公司的办理速度。如开发公司不申请,不履行其义务,购房人可依据双方签订的合同,通过司法程序,强制开发公司履行合同义务

主题:高新区繁华城7月19日开盘,有预售证吗?  时间: 07-23 12:32
 来自:222.88.*.*
请问高新区繁华城5证齐全吗?19日繁华城开盘其认购书上第一条有“本次选房针对安置户亲朋好友以及内部员工特权选房,办理人签订本协议,即视为自愿接受本项目目前条件”!19日选房号时也不让看协议就说选中房号就签字。19日开盘之前说是商品房怎么一开盘变成特权房?还有就是让认筹后一星期内交房款,但不与签合同只给收据,开发商说预售证正在办理中网签等通知!这样流程对吗?开发商说是市政府招商来的信誉好但至今也没出示5证,如果让开发商退认筹款壹万元整可以退吗?
回复:
网友:您好!
    经查,您反映的高新区“繁华城”项目开发公司未向亚博sports申请办理商品房预售许可证。
    根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
    诉求人所反映的问题,是开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到亚博sports监察大队举报,举报电话:63205037。

主题:开发商完成初始登记的信息公示怎么查  时间: 07-22 08:28
 来自:222.88.*.*
开发商完成初始登记的信息公示怎么查?在房管局网上怎么查此类信息,连个搜索引擎都没有!!!!
回复:
yle=font-size: 12px>网友:您好!
    根据《洛阳市新建房屋所有权转移登记(开发企业预售项目转移登记备案)暂行办法》的相关要求,亚博sports正在对局门户网站进行完善升级,预计该项工作八月初即可完工,届时可通过房管局门户网站对完成预售项目初始登记的楼盘信息进行查询。
主题:无标题  时间: 07-21 14:28
 来自:222.88.*.*
遇驾花园公积金贷款收取贷款保证金是否合理?业主该不该交?
回复:
网友:您好!
    关于公积金贷款收取的贷款保证金是否合理,请咨询公积金管理中心。
主题:房产证多少天可以拿到  时间: 07-19 08:06
 来自:223.91.*.*
我想咨询一下,房产证最少多少天可以拿到?  因为在外地做生意,急着回去,但房产证又不能拿到。  房产证办出来之后最长可以推迟多少天才能拿到?
回复:
网友:您好!
    根据《房屋登记办法》,转移登记需要30个工作日(不包括法定节假日),亚博sports承诺10个工作日办结。诉求人7月16日办理了转移登记手续,房产证7月21日就已办结,诉求人可随时领取。

主题:银行面签完了再签购房合同?  时间: 07-17 23:55
 来自:122.193.*.*
5月初在洛龙区美景城交了首付,说是银行面签之后才签购房合同;
因材料没准备好,向售楼处申请了3月的时间,6月底准备好了材料同售楼处的信贷员去银行进行了面签;
之后售楼处说要等银行面签通过之后才能签购房合同,让等通知,这正常合规吗?
回复:
网友:您好!
    经查,您购买的是洛阳美好家园置业有限公司开发的美景城项目房屋。您反映的问题,亚博sports已向开发企业司进行了询问调查核实,开发企业称诉求人的贷款申请待银行审批通过后就与其签订购房合同,并将该情况告知诉求人。
    经与诉求人联系,诉求人表示理解。

主题:房产中介从业资格  时间: 07-17 14:35
 来自:211.147.*.*
1、房产中介工作人员是否必须是持证上岗?
2、需要查询房产中介工作人员是否具有房产经纪人从业资格,在哪里查询?

回复:
网友:您好!
    依据《房地产经纪管理办法》规定房地产经纪机构工作人员必须要持证上岗,每个经纪机构和分支机构要有足够的房产经纪人员。
关于查询房产中介工作人员是否具有房产经纪人从业资格,诉求人可拨打咨询电话:63206063。

 

共 705 页/7045条记录 首页 上页 700 701 702 703 704 705 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。

xxfseo.com